当前位置:
    主页 > 民生e点通 >
2017宁波网络问政 这些事儿网友最关注
发布时间:2019-07-11 12:02 阅览次数: 来源:未知

  上周,中国宁波网民生e点通问政平台(公布了2017年度考核结果,并通过“拆迁、户籍、施工、垃圾、违建、绿化、红绿灯、车棚、种菜、购房补贴”等网友热问的十个关键词对2017年我市网络问政情况进行了盘点,向大家展示了平台网友问题的包罗万象。

  网友“张实习”说:“绿灯表扬,红灯曝光的做法,体现了问政平台公平公正的原则,不仅能激励各部门回复帖子的积极性,也会让提问的网民更满意,给平台带来更多好评。希望平台多给老百姓排忧解难。”

  本周继续盘点平台上的相关热问,请大家跟着网友提问和部门回复,一起“涨姿势”(网络用语:“涨姿势”同“长知识”)。

  2017年1月1日至12月31日,民生e点通问政平台共收到来自网友的关于路灯的问题325个,其中鄞州区回复了94个,海曙区回复了46个,宁波市市政管理处回复了30个,东钱湖管委会回复了26个。

  据统计,其中有关“路灯不亮”的投诉有106条,占32.61%。例如:东部新城会展路生态长廊附近那段路一片漆黑;江北区榭嘉路洪大路口有好几盏路灯不亮了,晚上回家很不方便;钟公庙风格尚品已交付一年多,但小区东面的路灯还没有亮过……这一年我们也多次介入追踪相关问题进展,部门的“亮灯”效果那是杠杠的。

  2017年1月1日至12月31日,民生e点通问政平台共收到相关帖文115个。其中不乏网友的犀利提问,比如目前我市公厕数量少、布局差、卫生差、配置低、寻厕难等。

  据了解,宁波中心城(含奉化)建成区有环卫公厕459座,平均每平方公里2.27座。通过提质行动,环卫公厕数将达到每平方公里3座。按此计算,中心城区应配置环卫公厕约600座,目前缺口约140座。我市将通过建设项目配套公厕、改建现有街道管理公厕、开放社会公厕等方式来增加公厕数量。针对市民反映公厕标识不明显、不好找的问题,我市将统一规范设置中心城区的公厕标识和导向牌。

  此外,有件好事特别值得一提,环卫部门研发的手机公厕智能导视系统App,已录入中心城区主要环卫公厕,并将录入即将开放的社会公厕,以方便公众寻厕。

  2017年1月1日至12月31日,民生e点通问政平台共收到来自网友的关于“僵尸车”的问题102个。其中,鄞州和海曙被吐槽最多,鄞州区回复38个,海曙区回复21个。

  对“僵尸车”的处置,一般看其所停放的位置,如其停放在城市公共道路、消防通道、城市绿化带等位置,、消防、城市管理等部门可以依据相关的法律法规等,对其进行处置;如果停放在有物业管理的小区内,该小区实行停车收费的,物业可以以未缴纳停车费为由起诉车主,在胜诉后申请强制拍卖该车辆;对于未实行停车收费的小区或没有物业管理的小区,因为“僵尸车”已经侵犯了全体业主的权利,业主委员会可以以自己的名义起诉车主,在胜诉后申请法院强制执行。

  1、属于道路车行范围的(包括在公共停车位内或同时侵占人行道和车行道停车的),由属地大队负责。

  2、属于道路人行道范围的(包括人行道和建筑物外缘至道路的部位),由属地(执法)部门负责。

  3、属于物业小区或虽属单位管辖范围但允许社会机动车通行的区域(包括公共广场、公共停车场等),由物业或主管单位负责。

  2017年1月1日至12月31日,民生e点通问政平台共收到来自网友的关于二手车的帖文67个。

  上述帖文中,绝大多数网友被“套路”,相关投诉类的就有45条,不少网友还是从省外千里迢迢赶到宁波来买车的。而有关鄞州区二手车行的投诉最多,占总数的57.78%。

  对于网友提出的“二手车行公布的信息与实际不符合,交了定金不能退”“车款不够找按揭公司,发生纠纷怎么办”等五花八门的问题,市场监管局、司法局均给予了回复,总结起来应对方法有四个:

  2016年年底开始,各色共享单车席卷宁波,关于单车的咨询、投诉量也日益增长。2017年1月1日至12月31日,平台上关于共享单车的提问有96个。

  其中,共享单车占用公共资源的投诉最为集中,一共收到37条,宁波大学地铁站附近成共享单车乱停乱放的“重灾区”,那画面可以用“惨不忍睹”来形容。

  对此,轨道交通运营分公司也颇感无奈,大量自行车停放在地铁口,不但影响了乘客出入,也堵塞了消防通道,存在消防隐患。为此,他们也希望执法部门、规划部门能够关注此事,与他们一起解决地铁口乱停车问题。而江北区大队则表态,辖区中队进行过多次整治,下一步会进一步加大对该路段违停车辆的巡查力度。市民发现车辆违停,可拨打电线反映。

  此外,共享单车被破坏的投诉也有12条,而“扔进河里”成为最常见的破坏行为,占所有破坏行为的58%。

  2017年1月1日至12月31日,民生e点通问政平台共收到网友关于斑马线个。斑马线模糊或者不合理的投诉占总数的25.58%,被投诉最多的路段为中兴路和百丈东路。

  宁波部门称,自2017年1月20日起,我市已设置多个电子点位,对斑马线前未停车让行等交通违法驾驶行为进行抓拍。

  对于网友提出的“希望增设斑马线提醒标志”的建议,宁波市表示,为了增强斑马线的视认性,道路秩序部门已计划在斑马线处增设自发光的提醒标志,待技术成熟,将会进行推广。

  2017年1月1日至12月31日,民生e点通问政平台共收到来自网友的点赞主题帖55个。其中被点赞最多的前五个部门分别为:鄞州区9次;市交通委6次;市公安局5次;海曙区4次。

  当然,认真为网友答疑解惑,解决网友问题的部门远远不止被点赞的这一些。我们在此真诚希望,在今后的问政过程中,如果大家的问题得到了很好的答复和处理,或者在生活中看到让您感动的瞬间,还望大家多多发帖,为我们身边的“温暖”点赞。

  原标题:2017宁波网络问政, 这些事儿网友最关注(下) 跟着部门回复,我们一起“涨姿势”